Заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Тазабеков Болат Алдабергенұлы

Версия для печатиВерсия для печатиPDFPDF

Последняя должность: Заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК (2019 – по настоящее время)

Дата рождения: 12.06.1962

Место рождения: КазССР; Талдыкорганская область; Саркандский район; с. Черкасское

Семейное положение, родственные связи:

·Женат

·Дети: четверо

Владение языками:

·Казахский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·Юридический факультет Казахского государственного университета имени С.М. Кирова (1985);

·Специальные курсы Военного института Министерства Обороны СССР (1990)

Трудовой стаж:

·Чабан овцекомплекса «Джарсуйский» Алматинской области (07.1979-09.1980);

·Лаборант КазНИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Казахской ССР (08.1985-05.1986);

·Эксперт КазНИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Казахской ССР (05.1986-01.1987);

·Командир взвода управления - начальник расчета зенитной артиллерийской батареи 686 зенитного полка (02.1987-06.1987);

·Следователь военной прокуратуры Карагандинского гарнизона (06.1987-07.1989);

·Следователь военной прокуратуры в/ч 32907 Краснознаменского Туркестанского военного округа (07.1989-10.1990);

·Старший следователь военной прокуратуры в/ч 32907 Краснознаменского Туркестанского военного округа (10.1990-03.1992);

·Заместитель военного прокурора Талдыкурганского гарнизона  Главной военной прокуратуры (03.1992-10.1993);

·Временно исполняющий должность военного прокурора Талдыкорганского гарнизона Главной военной прокуратуры (10.1993-02.1994);

·Военный прокурор Талдыкорганского гарнизона Главной военной прокуратуры (02.1994-01.1998);

·Заместитель Главного военного прокурора Республики Казахстан (01.1998-10.2000);

·Военный прокурор Восточного военного округа Главной военной прокуратуры (10.2000-09.2003);

·Военный прокурор Пограничных войск Главной военной прокуратуры (09.2003-09.2008);

·Помощник Главного военного прокурора группы по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности (09.2008-11.2008);

·Старший помощник Главного военного прокурора по систематизации и правовому обеспечению- руководитель группы  управления по надзору за законностью нормативных актов,  мобилизационной подготовки и рассмотрения обращений граждан Главной военной прокуратуры (11.2008-02.2009);

·Старший помощник Главного военного прокурора по правовому обеспечению, систематизации и развитию государственного языка- руководитель группы  управления по надзору за законностью нормативных актов,  мобилизационной подготовки и рассмотрения обращений граждан (02.2009-09.2009);

· Старший помощник Главного военного прокурора группы по правовому обеспечению, систематизации  законодательства  и развитию государственного языка Штаба Главной военной  прокуратуры (09.2009-07.2010);

· Старший помощник Главного военного прокурора по развитию государственного языка  связи со СМИ-пресс-секретарь Штаба Главной военной  прокуратуры (07.2010-02.2012);

· Временно исполняющий обязанности старшего помощника Главного военного прокурора (руководитель Учебного центра) Штаба Главной военной прокуратуры (с 02.2012-05.2012);

· Старший  помощника Главного военного прокурора (руководитель Учебного центра) Штаба Главной военной прокуратуры (05.2012-12.2012);

·Начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Атырауской области (12.2012-08.2016);

·Заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (08.2016-07.2017);

·Начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Алматинской области (07.2017-09.2018);

·Начальник Военного управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (09.2018-03.2019);

·Заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (с 03.2019);

 

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·Орден «Айбын» 2 степени (2009);

·Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1987);

·Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне 10 жыл» (2002);

·Медаль 3-шi дәрежелi «Мiнсiз кызметi ушiн» (2002);

·Нагрудный знак «Прокуратура озаты» 1-ой степени (2005);

·Медаль 2-ші дәрежелі «Мінсіз қызметі үшін» (2007);

·Нагрудный знак «Почетный работник Прокуратуры» (2007);

·Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне 20 жыл» (2012);

·Медаль 1-ші дәрежелі «Мінсіз қызметі үшін» (2012)