Жакипбаев Кайрат Тулегенович

Версия для печатиВерсия для печатиPDFPDF

Последняя должность: Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Дата рождения: 15.02.1964

 

Место рождения: г. Шымкент

 

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Женат

·      Дети: Двое

 

Владение языками:

·      Казахский, русский

 

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный университет им. С.М. Кирова г.Алматы (1985)

Специальность «Правоведение»

·      Институт повышения квалификации руководящих кадров органов прокуратуры СССР, г. Москва (1990)

Трудовой стаж:

·      Следователь прокуратуры Абайского района г. Шымкента ЮКО (08.1985-04.1988);

·      Прокурор следственного управления прокуратуры ЮКО (04.1988-03.1991);

·      Заместитель начальника отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры ЮКО (03.1991-12.1991);

·      Межрайонный прокурор г. Арысский ЮКО (12.1991-10.1993);

·      Начальник управления по расследованию особо опасных преступлений Генеральной прокуратуры РК (10.1993-12.1995);

·      Заместитель начальника Главного следственного управления, первый заместитель начальника Главного управления общеуголовных расследований, начальник Военно-следственного департамента, член Коллегии ГСК РК (12.1995-11.1997);

·      Начальник Военно-следственного департамента МВД РК (11.1997-02.2000);

·      Директор Центра законотворческой деятельности и мониторинга, Заведующий Отделом законодательства Аппарата Мажилиса Парламента РК (02.2000-12.2004);

·      Заместитель Председателя Комитета финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК (12.2004-02.2006);

·      Советник Председателя Мажилиса Парламента РК (02.2006-05.2008);

  • Управляющий директор по правовому сопровождению и рискам АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «KEGOC» (05.2008-05.2017);
  • Начальник Департамента по надзору за законностью судебных актов, вступивших в силу, и их исполнения (вторая служба) Генеральной прокуратуры (05.2017-10.2017);
  • Начальник Службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (10.2017-05.2018г);
  • Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (с 05.2018)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Звания: Заслуженный работник органов внутренних дел РК, Почетный работник органов прокуратуры РК;

·      Орден «Даңқ» II степени (2018).